:glasses: Вместо мыла для мужчин!!!! :cool:

Казалось бы, еще 15-20 лет назад в нашей стране никто даже и не подозревал о таком достижении цивилизации, как гели для душа. Все мылись мылом и были здоровы и счастливы. Так зачем же нужны гели для душа и нужны ли они вообще? Мыло, в отличие от геля, содержит большое количество щелочи, которая собственно и создает пену и очищает кожу. Но в сочетании с жесткой водой это приводит к сухости и шелушению кожных покровов. Щелочные ингредиенты присутствуют и в гелях для душа, правда, в гораздо меньших количествах. К тому же вредное воздействие щелочи смягчается специальными добавками и другими компонентами, речь о которых пойдет дальше. В некоторых гелях производители заменяют щелочь такими составляющими как мыльное дерево, мыльнянка и другими натуральными экстрактами. Преимущество гелей еще и в том, что они имеют водную основу, благодаря чему не нарушается кислотно-щелочной баланс кожи.
Все дело в ингредиентах

Основная функция любого геля для душа – очищение кожи. И в этом смысле практически все гели одинаковы. Отличия же зависят от ароматизаторов и специальных добавок, которые придают гелю тонизирующий, бактерицидный или освежающий эффект. Кроме того, эти компоненты смягчают кожу после воздействия жесткой воды. Бактерицидные гели содержат триклозан, а также растительные антисептики – экстракт пихты или календулы, пихтовое и кедровое масла и др. Увлажняющий эффект гелю придают глицерин, касторовое масло и различные фруктовые добавки. Тонизирующие гели обладают бодрящим запахом цитрусовых, ментола, имбиря и корицы, а успокаивающие содержат экстракты череды, ромашки, душицы или рябины. В состав массажных гелей для душа входят специальные массажные гранулы, воздействующие на кожу и подкожные рецепторы. Подобными компонентами обладают и гели, предназначенные для отшелушивания отмерших клеток. Одним словом, добавок существует великое множество, и производители постоянно стремятся увеличить их ассортимент. Например, включают в состав своих средств витамины и протеины, экстракт морских водорослей и др. Важная составляющая гелей для душа, зачастую играющая главную роль при выборе этих средств, – запах. Он не только повышает настроение, но и позиционирует гель как мужской, женский или детский. Запах гелям чаще всего придают при помощи синтетических отдушек, но некоторые производители используют для этих целей эфирные масла и другие природные компоненты. Чтобы придать гелю более густую консистенцию, применяют поваренную соль (содиум хлорид) или добавляют рапсовое масло, которое помимо всего прочего обеспечивает дополнительное пенообразование.
Выбор по науке

При выборе геля для душа нужно исходить прежде всего из того, каким типом кожи обладает человек. Приблизительный состав геля и его «показания» можно определить, прочитав этикетку. Однако всей правды там все равно не напишут, так как многие компании скрывают свои «ноу-хау» за условными коммерческими названиями. Поэтому понять истинное «лицо» геля могут лишь специалисты. Все виды гелей (мужские, женские и детские) производят с учетом особенностей каждого типа кожи. А она, как известно, бывает сухой, жирной, чувствительной, нормальной. Сухая кожа не нуждается в частом мытье. В этом случае рекомендуется не очень горячая вода и не слишком долгая продолжительность процедуры приема душа. А сами гели для душа должны быть pH-нейтральными (pH 7) или «кислотными» (pH 5). Можно использовать крем-гель, масла и кремы для душа – они удаляют с поверхности кожи значительно меньше жира. Такого же ухода требует и чувствительная кожа, у которой нарушены регенерация кислотнозащитного покрова и выработка жиров. На ароматизаторы и красители, содержащиеся в геле, такая кожа отвечает покраснениями, жжением и зудом. Поэтому лучше использовать средства с мягкими натуральными компонентами – растительными маслами, травами и т.п. Помимо этого, людям с чувствительной кожей желательно принимать теплый душ и вытираться мягким полотенцем. Лучше всего частое мытье выдерживает жирная кожа, потому что удаляемые с ее поверхности липиды (жиры) быстро восстанавливаются. Вместе с тем, повышенное жировыделение способствует образованию гнойничковых образований. Поэтому нередко гели для жирной кожи имеют в своем составе антисептические экстракты трав и мягкую моющую основу, которая препятствует раздражению. Наряду с этим, существуют универсальные гели, подходящие для всех типов кожи. Правила хранения Чтобы сохранить полезные свойства геля как можно дольше, следует придерживаться нескольких простых правил. Прежде всего, не оставлять гель рядом с приборами дополнительного обогрева, не разбавлять его водой в целях экономии и плотно закрывать флакон. Причины просты: высокие температуры и попадание влаги могут спровоцировать размножение бактерий. К тому же при разбавлении водой гель теряет свои полезные качества. Срок годности гелей для душа составляет в среднем от 1,5 до 5 лет и зависит от степени очистки исходных компонентов, качества консервантов и содержания натуральных ингредиентов.
О ценах и производителях:

Сейчас гели для душа продаются практически везде – в аптеках, на рынках, в супермаркетах и специализированных магазинах. Продукция российских производителей наиболее широко представлена торговыми марками «Красная линия», Faberlic, Green mama, «Дивный сад», «Сельский домик», «Линда» и др., а цена гелей отечественного производства обычно не превышает 100 рублей. В супермаркетах гели для душа можно приобрести в среднем за 70-300 рублей. Как правило, это продукция таких известных торговых марок, как Dove, Fa, Nivea, Camey, Safeguard, Johnson&Johnson, Clearasil, Palmolive и др. В специализированных магазинах стоимость гелей для душа составляет от 85 до 350 и более рублей. Причем они могут продаваться как отдельно, так и в комплекте с другими косметическими средствами (цена таких комплектов – от 260 до 500 рублей). И, наконец, самые дорогие гели для душа из серии так называемой элитной косметики от Givenchy, Hugo Boss и других известных производителей стоят от 500 до 1500 рублей. Они продаются в фирменных парфюмерных магазинах. Интересно, что стоимость гелей одной и той же фирмы может незначительно отличаться в зависимости от компонентов, входящих в состав, и эффекта, который обещают производители. Например, заметно дороже стоят гели с эффектом скраба или пилинга, к которым нередко прилагается специальная массажная щетка. Цена таких средств – от 190 до 450 рублей. В специализированных магазинах и аптеках продаются специальные гели для душа, предназначенные для детей и беременных женщин. Гели для душа, содержащие натуральные целебные эфирные масла, обладают эффектом ароматерапии. В некоторые гели для душа добавляют блестки.

И снова виновата щелочь!!!

Обычные гели для душа, рассчитанные на поддержание уровня pH кожи 5,5, могут стать причиной нарушения кислотно-щелочного баланса во влагалище. Это – результат воздействия щелочной мыльной пены. Во избежание этого специалисты рекомендуют использовать специальные гели для интимных участков тела. Они предназначены для ежедневного ухода, не содержат мыла и, в отличие от обычных гелей, имеют pH уровень 3,3, что в данном случае оптимально. Более того – такие гели обладают бактерицидными и заживляющими свойствами, поэтому их рекомендуется использовать после посещения общественных пляжей, саун и бассейнов. Цена на подобную продукцию отечественных производителей обычно не превышает 100 рублей, а импортные аналоги стоят 150-200 рублей и больше.

Полезные советы!!!

Душ – прекрасный способ освежиться, взбодриться, а если нужно, то успокоиться или расслабиться. Но даже эта, на первый взгляд, простая процедура имеет свои нюансы.
Контрастный душ способствует повышению тонуса и закаляет организм, благотворно воздействует на кожу, заставляя резко сужаться и расширяться кровеносные сосуды. Но принимать такой душ на ночь не рекомендуется, потому что это может спровоцировать бессонницу. А вот утром эта процедура – то что надо! Начинать контрастный душ следует с теплой воды, постепенно увеличивая температуру до тех пор, пока не появится пар. Затем нужно резко включить холодную воду и быстро облиться ею. Процедуру повторяют несколько раз и заканчивают холодным обливанием. Имейте в виду: контрастный душ не рекомендуется принимать людям с больным сердцем. После напряженного рабочего дня душ помогает снять усталость. Чтобы достичь максимального эффекта нужно встать под струю воды так, чтобы она текла вниз от затылка по позвоночнику. В этом месте находится центральная точка нервного узла, а «водный массаж» этой точки снимает напряжение. Вода поначалу должна быть теплой, а затем ее можно сделать и погорячее. После приема такого душа полезно немного полежать.

Словарь...

Предлагаем определения терминов некоторых компонентов, входящих в состав очищающих косметических средств. Алоэ Вера– вытяжка из прессованных свежих листьев алоэ. Обладает увлажняющим, антисептическим и иммуномодулирующим действием. В ее состав входят полисахариды, танины, минеральные вещества, аминокислоты, антимикробные агенты, витамин С и группы В. Кокамидопропилбетаин– поверхностно активное вещество (ПАВ). Используется как очищающий компонент, загуститель и стабилизатор пены в шампунях и гелях для душа. Линолевая кислота– жирная кислота, которая не образуется в организме человека, но содержится в составе подсолнечного и кукурузного масел. Является одной из главной составляющей мембран эпидермиса, регулирует воспалительные процессы. ПЭГ-7 глицерилкокоат– пережириватель. Вводится в состав шампуней, пены для ванн, гелей для душа с целью имитирования деятельности сальных желез и снижения обезжиривающего действия ПАВ. Экстракт белков пшеницы– модифицированный высокомолекулярный белок, выделенный из эндосперма пшеницы. Входит в состав косметической продукции. При нанесении на кожу образует тонкую высокоэластичную пленку, которая обладает быстрым разглаживающим и подтягивающим эффектом (лифтинг-эффект).