Вопрос:

Здравствуйте!!!
Подскажите пожалуйста, моему знакомому из-за границы родители присылают перидически деньги, как материальную помощь, он соответственно их кладёт на вклады в банк. Является он государственным служащим.
Вопрос 1.
Должен ли он указывать их в декларации? И чем чревато если он не укажет.
Вопрос2.
Такая материальная помощь облагается налогом?  :writing:

Ответ:
1. Должен.
2. Облагается налогом 20%
Если за последние годы ничего не изменилось, то по старой памяти:

Если у него нет проблем с получением денег в банке и сумма в эквиваленте не превышает 600000 руб., то можно и не декларировать ( но обязан), т.к. банк обязан информировать налоговую при поступлении на счет суммы более 600000.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
  :writing: