:flag: Viva Cuba Libre (Новый номер КВИР #56, март 2008)!!! :flag:
Мои впечатления от поездки на Кубу? Ром, из которого теперь я сам умею готовить настоящий кубинский Мохито. Здесь, в Москве, даже в самых дорогих ресторанах он другой. Не хуже, не лучше - просто другой. Латинские песни (одна из которых по содержанию - нечто среднее между "Сулико" и "Я спросил у ясеня", только в ней сладкоголосый мачо разъезжает по кубинским городам и, как акын, отчитывается в том, что нигде не встретил свою единственную и неповторимую Кончиту) и ароматные сигары (подробности приобретения которых будут дальше) совершили со мной перелет в Москву и радуют теперь не только меня, но и моих гостей. Пати удаются на славу. Еще по стаканчику Мохито? Что ж, можно: выпьем за многострадальный, я бы даже сказал "изнасилованый", народ Кубы.

http://i029.radikal.ru/0804/8d/1580d718719c.gif

Мы счастливы здесь

Альберто. Да-да, именно с него все и началось. У этого кубинского безработного инженера бизнес явно налажен. Когда-то он грыз гранит науки в Минске, но полученная специальность кормить его явно не собиралась, вот он и переквалифицировался в милого услужливого дядечку, который зазывает на свою родину руссо туристо, учитывает все их пожелания и не забывает принимать за свои услуги деньги (впрочем, это того стоит).

http://i022.radikal.ru/0804/7f/34ad8b73cf43.gif

Меня он поселил в центре Гаваны, недалеко от кинотеатра "Яра", по соседству с местной плешкой (видимо по стереотипу - пидараса селим, значица, возле плешки). Знакомиться и предлагать секс-услуги кубинцы не стесняются - стоит выйти на улицу, как на тебя посыплется целая куча подобных предложений и почти каждый раз диалог начинается с банального по-английски "А сколько времени, не подскажете?". На этом познания английского заканчиваются. Но не страсти. Единственное, что хоть как-то сдерживает пыл этих мачо, - полицейские. В городе их до безобразия много, и каждый кубинец, заговоривший с иностранцем, имеет все шансы в течение двух лет просидеть за решеткой - вот такие нравы и порядки. Да и в гостиницу к себе кубинца не приведешь по той же причине. Для этих целей проще жить не в гостинице, а снимать небольшую квартирку - по цене одно и то же, зато води хоть каждый день нового мулата. Гостиницы в Гаване (не путать с Варадеро) еще непримечательны и тем, что законсервировав за собой статус 5-звездочных, не являются таковыми уже десятки лет после революции и их интерьер скорее напоминает гостиницу в Измайлово или Владыкино. Альберто же настолько любезен, что подыщет для вас не только гостиницу или квартирку, но и целую виллу (кстати сказать, в домах кубинцев в окнах нет никаких стекол, им вполне хватает жалюзи - так менее душно и можно свободно регулировать доступ света в помещение). Этот заботливый друг России сделает все, чтобы вы максимально интересно и с пользой провели время в его (как бы помягче выразиться) совсем не дружелюбной стране. Приезжающих геев он тусует с геями, натуралов - с натуралами. Все максимально довольны и при компании. А еще он может познакомить вас с женой своего соотечественника. Эта находчивая русско-кубинская семья продает контрафактные (или попросту ворованные с фабрики) сигары. Если на фабрике коробка обойдется вам почти в 500 баксов, то она предложит вам ее меньше чем за 40. Выгодно и еще как! И качество отменное. На некондиционный засохший товар скорее нарвешься, если поверишь на слово одному из кубинцев на улице, который захочет толкнуть тебе "самые отличные сигары"

Текст и фото Севы Галкина