:glasses: Идея открытости ЛГБТ-сообщества становится все более популярной!!! :glasses:
http://i029.radikal.ru/0805/ab/1bffb2fc901c.jpg

3 мая в Санкт-Петербурге прошли одиночные пикеты, посвященные «Дню молчания» - мероприятию, которое призвано донести до гетеросексуального большинства проблемы дискриминации, насилия и унижения сексуальных меньшинств.

Около 20 ЛГБТ-активистов Петербурга собрались в саду им. Чернышевского. Их рты были заклеены скотчем. Они стояли по одному в центре парка и раздавали прохожим листовки против гомофобии.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что власти города разрешили активистам провести пикет в парке. Однако, по словам одного из организаторов акции Игоря Петрова, 30 апреля власти изменили свое решение и отказали в согласовании акции. Тогда активисты решили провести одиночные пикеты, которые, по закону, не нуждаются в согласовании с органами власти.

Ситуация вокруг пикета в Санкт-Петербурге напомнила историю с пикетом московских ЛГБТ-активистов возле представительства Европейской Комиссии в Москве летом 2007 года. Тогда представители сексуальных меньшинств и движения «Свободные радикалы» хотели призвать Еврокомиссию запретить въезд в страны ЕС мэру Москвы Ю.Лужкову, который регулярно нарушает конституционные права граждан.

Московские активисты не указали в уведомлении о том, что акцию будут организовывать сексуальные меньшинства. Поэтому они без труда получили согласование в префектуре. Однако СМИ сообщили о том, что в пикете будут участвовать геи и лесбиянки. В результате власти города буквально накануне запретили его проведение. Участники пикета были разогнаны и задержаны.

Следует отметить, что власти Москвы, наложившие фактический запрет на любые публичные мероприятия сексуальных меньшинств, не останавливаются и перед задержанием участников одиночных пикетов. По крайней мере, такая тактика широко применяется в отношении оппозиционеров.

Можно сказать, что питерским геям и лесбиянкам повезло, и милиция не стала задерживать участников одиночных пикетов. Более того, по сообщениям некоторых сайтов, стражи порядка даже проводили активистов из сада. Это, впрочем, не спасло их от гомофобного нападения. Уже после того, как участники акции разошлись, на двух из них со спины напала группа гомофобов.

Примечательно, что та же самая ситуация произошла с московскими ЛГБТ-активистами летом 2006 года, во время пикета возле посольства Ирана против казней несовершеннолетних геев. Тогда акция была согласована властями, так как организаторы ничего не сказали о геях в уведомлении. На пикет пришли несколько гомофобных националистов, но не решились напасть на его участников.

Более того, милиция проводила ЛГБТ-активистов вплоть до метро «Китай-город». И только на станции метрополитена на одного из участников пикета напал гомофоб.

Очевидно, что представители ЛГБТ-сообщества Санкт-Петербурга начинают приходить к пониманию необходимости открытости сексуальных меньшинств для полноценной борьбы за их гражданские и социальные права.

С опозданием на два года они фактические начинают идти по тому же пути открытости, на который еще в 2006 году встало движение Московского гей-прайда. При этом они неизбежно сталкиваются с теми же проблемами и ситуациями, через которые уже прошли московские ЛГБТ-активисты.

Примечательно, впрочем, что лица участников питерской акции наполовину были закрыты скотчем, а то и вовсе скрыты солнцезащитными очками. Так что внешний вид участников чем-то напоминал представителей сексуальных меньшинств, митинговавших возле Белого дома в Вашингтоне в 1960-х годах: те же черные очки, тот же страх быть узнанным.

GayRussia.Ru