:glasses: Aнтигомосексуальное движение: история и позиции!!! :glasses:

«Aнтигомосексуальное движение» — понятие, которым в гей-движении обозначают общественные течения, выступающие как против гомосексуализма, так и критикующие или преследующие людей гомосексуальной ориентации. «Антигомосексуального движения» не существует как единого целого: различные организации и общественные течения, выступающие против гомосексуализма, гомосексуалистов и гомосексуальности, не имеют единой структуры и не координируют своих действий (хотя в отдельных случаях и могут выступать единым фронтом). Однако доводы противников гомосексуальности во многом сходны. К антигомосексуальному движению могут быть причислены религиозные организации, некоторые политические силы, отдельные течения в психологии и психиатрии. Наиболее агрессивные представители антигомосексуального движения угрожают людям гомосексуальной ориентации физической расправой. Этим течениям противостоит движение за права сексуальных меньшинств.

ИСТОРИЯ
Впервые организованные движения в защиту прав геев появились во второй половине XIX века в Германии. Когда нацисты пришли в 1933 году к власти, первое, что они сделали, было сжигание Берлинского института сексуальных исследований. В последствии они стали отправлять гомосексуалов в концентрационные лагеря. Эти организации так и не смогли восстановиться после окончания Второй Мировой Войны. Новые организации по защите прав геев начали возникать в Западной Европе и Америке примерно со второй половины 40-ых годов XX века, но вплоть до первой половины 60-ых годов и начала сексуальной революции существенного сопротивления со стороны консервативно- и профашистки настроенных кругов по отношению к геям не оказывалось.

В конце 80-ых, начало мировой эпидемии СПИДа, получившей распространение, главным образом, в Африке к югу от Сахары, а также в странах Восточной Европы, вызвало массовую волну негативных реакций по отношению к правам ЛГБТ-сообщества.

http://love-contra.org/images/photos/zap13.jpg

Церковь и движение за права сексуальных меньшинств...
Движение за права сексуальных меньшинств стремится к привлечению к судебной ответственности тех священнослужителей, которые допускают некорректные и оскорбительные высказывания о светских гомосексуалистах и о гомосексуальности в целом. Примером такого подхода может служить осуждение судом протестантского пастора в Швеции за высказывание по поводу гомосексуализма, что вызвало резкий протест со стороны Католической, Православных и протестантских Церквей. Церковь и многие верующие выражают значительное возмущение такой практикой, считая это «недопустимым преследованием по религиозному признаку». В то же время гомосексуалы считают, что те церковные деятели, которые допускают подобные высказывания, сами занимаются преследованием гомосексуалов по признаку сексуальной ориентации. Вместе с тем движение за права сексуальных меньшинств никогда не выступало и не выступает против применения церковью понятия «грех» к половым контактам верующих гомосексуалистов. Государственные власти стран Запада стараются установить нейтралитет между двумя сторонами: гомосексуалисты не должны вмешиваться в отношения церквей со своими прихожанами, в частности, в вопрос признания или непризнания той или иной церковью церковных однополых браков или в вопрос о том, считать ли гомосексуальные контакты грешными для прихожан, а церковь, в свою очередь, не должна претендовать на светскую власть, вмешиваться в отношения государства со светскими гомосексуалистами или оскорблять светских гомосексуалов. В среде верующих распространено мнение о бо́льшей поддержке государственной властью стран Запада позиции гомосексуалов в ущерб позиции верующих.