:glasses: Газета Independent составила список самых влиятельных геев и лесбиянок Великобритании!!! :glasses:

Британская газета The Independent составила список самых влиятельных в стране геев и лесбиянок. В него вошли менеджеры, музыканты, журналисты, актеры, писатели, ученые, политические деятели и другие успешные люди. Всех их объединяет то, что они являются открытыми гомосексуалами.

На первом месте в списке - Эван Дэвис (Evan Davis) - самый любимый публикой журналист Би-би-Си. На втором - его почти однофамилец, драматург Рассел Т. Дэвис (Russell T Davies). Именно он придумал в свое время сценарий для британской, первоначальной версии всемирно известно гей-сериала "Близкие друзья" (Queer As Folk), который впоследствии был переснят в Америке.

В первой десятке - знаменитый сэр Ян МакКелен (Ian McKellen), великолепный актер и ЛГБТ-активист. Он занял четвертое место. На пятом - Доун Эйри (Dawn Airey), одна из самых известных в Англии женщин, работающих на телевидении. Впрочем, Эйри - не телезвезда, она - руководитель мощнейшей телевизионной сети. Доун Эйри растит дочь вместе со своей партнершей, кинопродюсером Джеки Лоуренс (Jacquie Lawrence).

http://i010.radikal.ru/0807/03/608902af7fbd.jpg

Шестая позиция у Элтона Джона (Elton John), не нуждающегося в представлениях.

Из других известных нам людей в списке значатся Стивен Фрай (Stephen Fry), сферу деятельности которого газета охарактеризовала словом "еverything" - "всё". Фрай действительно умеет заниматься всем: он - великолепный актер, успешный писатель, чьи книги продаются во всем мире, "национальное достояние Великобритании" и борец  с ВИЧ/СПИДом. Настоящий человек-оркестр! Он занимает 12-ю строчку.

На 27-й расположилась Марго Джеймс (Margot James), заместитель лидера Консервативной партии Великобритании и успешная бизнес-вумен. 33-е место у Питера Тэтчелла (Peter Tatchell), известного гей-активиста и борца за права человека. Сразу же за ним в списке значится имя всемирно известной звезды Джорджа Майкла (George Michael).

Комедийный актер Мэтт Лукас (Matt Lucas) занимает 35-ю ступень. Он играет "единственного гея на деревне" в популярнейшем телесериале "Маленькая Британия" и в настоящее время находится в центре внимания в связи с тем, что является первой гомосексуальной знаменитостью, которая разводится со своим супругом.

Бен Саммерскил (Ben Summerskill), руководитель крупнейшей британской ЛГБТ-организации "Stonewall", занимает 41-ю строчку. Модельер Джон Гальяно (John Galliano) в преддверье выпуска нового аромата под своим именем попал в этот список на 45-е место. Сразу же после него в списке значится балетмейстер Мэттью Борн (Matthew Bourne), который впервые за три года вновь появится этим летом на сцене со своей новой постановкой "Дориан Грэй".

47-я позиция - у коллеги Гальяно, знаменитого модельера Александра МакКуина (Alexander McQueen). Писательница Сара Уотерс (Sarah Waters), известная нам благодаря своей книге "Tipping the Velvet", по мотивам которой снят трехсерийный фильм "Бархатные ножки", занимает 53-ю ступень. В ближайшее время по книге  Уотерс "Близость" собираются снять еще один фильм. Сара неоднократно номинировалась на самые престижные литературные премии, а лесбиянки и геи - непременные герои ее произведений.

Актер Руперт Эверетт занимает 58-ю позицию (Rupert Everett), первый открытый гей в истории Национальной Баскетбольной Ассоциации США Джон Амечи (John Amaechi) - 61-й (Амечи является гражданином Великобритании). Семидесятый - актер Аллан Камминг (Alan Cumming), который не только снимается и играет в театре, но и принимает активное участие в гей-движении. А на 98-й строчке в этой "горячей сотне" расположился вокалист легендарного дуэта Pet Shop Boys Нил Теннант (Neil Tennant).

Gay.Ru/Lesbi.Ru