Рома Зверь окончательно постарел. Если не сказать больше – стал брюзгой и ханжой. Что происходит с рок-кумиром страны: он отказывается от вечеринок и шумных гулянок? А может быть просто повзрослел и остепенился?

http://s54.radikal.ru/i144/0901/2b/1d545f8a6318.jpg

- Ну, так как свой 31 день рождения встретила главная рок-звезда России? Как обычно, выпивка, рок-н-ролл и сплошной секс?

Рома: Да, ничего не происходило. Мы отыграли 6 декабря концерт в Питере, накануне дня рождения. А ночью сели в поезд, там чуть-чуть отметили. Приехали в Москву, выспались, а вечером просто, тихонечко, скромно посидели. Честно говоря, отмечать сил не было.

- Вот как? А в сознании обывателей все-таки другая картина…

Рома: Да, мы на гастролях каждый день после концерта сидим в ресторанах. Что-то отмечаем, что-то пьем. Вот так уже происходит 6 лет. И дни рождения, будь то дни рождения барабанщика, гитариста или мой собственный день рождения, - они мало чем отличаются от обычного послеконцертного ужина. То есть нам не в кайф сидеть в ресторане или в клубе и отмечать пышно с фейерверками. Потому что для нас это повседневность. Нам – не в кайф! Нам хочется по-другому – скромно. Поэтому мы идем в гостиницу, в номер, попиваем винишко и играем в картишки.

- Теперь все понятно. А новый альбом «Дальше», в таком случае, подарок себе или поклонникам?

Рома: Пластинка была подарком всем. Каждый артист и каждый талантливый человек тщеславен и раним к творчеству. Если бы человек делал все для себя, он не выставлял бы свой «труд» напоказ. Мне очень важно общественное мнение.

- В таком случае, песни на ней посвящены кому? 14-летним школьницам или здоровым мужикам?

Рома: Ну, 14-20 лет – это такой возраст когда ты все воспринимаешь достаточно чувствительно, где-то даже болезненно. Ты все принимаешь на свой счет, потому что в это время ты формируешься, происходит первая любовь твоя, первые взаимоотношения с другим полом и как правило заканчивается все это не очень хорошо. Вы можете статистику посмотреть  - первая любовь, первые отношения, в основном, начинаются прекрасно, но когда они заканчиваются, они травмируют душу человека. Поэтому, все, что происходит в это время, и оседает в памяти. Какая музыка звучит, под какие песни ты встречаешься, танцуешь, веселишься, целуешься, - те песни и являются для тебя самыми важными. Поэтому, конечно, люди, которым 6 лет назад было 15-17 лет, для них знамя и реликвия – это наш первый альбом, который звучал в то время. А кому 17 исполнилось только сейчас, для них знаковым и самым важным будет четвертый альбом, потому с ним связано переживание человека.

- А у тебя с какой песней связаны воспоминания?

Рома: О, помню, мне было 15 лет, я тогда находился в пионерлагере. Там был ряд песен, которые крутили для медленных танцев, (помните, пионерская дистанция, руки на плечах, а не на талии). И когда какая-то старая песня начинает играть, у меня сразу возникают воспоминания об этом подростковом периоде. Особенно запомнилась, такая, например, песня - «Не плачь». Под Татьяну Овсиенко тогда только в пионерских лагерях и танцевали.

- А, по-твоему, треки «Зверей» сейчас хоть кому-нибудь запоминаются? Ведь даже на «RMA» номинацию «рок-исполнитель» отменили. Что это значит – забвение для «тяжелой музыки»?

Рома: Ну, это мнение одного отдельно взятого канала. Те люди, которые являются культурным слоем нашей страны и которые как-то влияют на музыкальную индустрию, и относятся к ней, естественно так не считают. Подчеркиваю, это отношение только одного канала. У нас в стране, к сожаленью, никогда не было просто рок-музыки. У нас были: «Машина времени», группы «Цветы», «Кино», «Алиса», которые по своей подаче выражали протест. А вот во всем мире рок-музыка была таким «посылом» любви. Представьте себе: мужик стоит на сцене, гитара – это его (мужика – прим. ред.) продолжение, он крут, девочки его хотят, он – секс! Но у нас рок стал музыкой протеста, но не музыкой любви. А вот как только рок разрешили, протест потерял всякий смысл. Сейчас больше нет режима, музыку никто не запрещает, смысл ее кончился. А жаль, ведь проблема в том, что у нас не было культуры популярного рока, как в других странах.

- Ну теперь, в кризис, наверное до этого вообще никому дела не будет?

Рома: Нет, музыка нужна в любом случае, точно так же, как кино, театр. Потому что в тяжелые времена, как парадоксально это не звучит, музыка и искусство становятся гипервостребованными и именно в это время появляется что-то серьезное, что-то суперталантливое и что-то супернужное на данном этапе.

- А вот фанаты уже шепчутся, что музыке, как бизнесу, ты не доверяешь и поэтому решил перестраховаться, занявшись фотографией и выпуском одежды.

Рома: Это увлечения, это не работа. Я еще к тому же собираю холодное оружие. Никто же не думает, что если Рома собирает холодное оружие, значит он хочет уйти из музыки. Делать одежду – это тоже хобби. Если у меня есть время – я этим занимаюсь. Никогда я не жертвовал музыкой и концертной деятельностью ради какого-то другого моего увлечения. Просто в прессе информация была подана так, как будто какие-то магазины должны были открываться, какие-то фабрики – а я просто делал маленькими тиражами одежду для друзей. Теперь вот фанаты спрашивают, где ее можно купить. Да нигде – она не продается, потому что это не работа, а хобби.