Прецедентное решение принял во вторник рамат-ганский суд по семейным вопросам, разрешив паре гомосексуалов официально усыновить 30-летнего мужчину, который рос в их семье с 14-летнего возраста, сообщает Ynet. Усыновленный Йоси Эвен-Кама стал первым израильтянином, официально имеющим двух отцов.

http://s53.radikal.ru/i139/0903/4e/aa7c3e28647e.jpg

Йоси пришел в дом профессора Узи Эвена и доктора Амита Камы 16 лет назад, после того, как родители выгнали его из дома, узнав о гомосексуальных наклонностях сына. Эвен и Кама обратились к органам опеки с просьбой признать их опекунами подростка и получили такое разрешение. Появление в семье ребенка побудило опекунов официально зарегистрировать свой брак, для чего израильтянам пришлось съездить в Канаду.

Процедура официального усыновления 30-летнего мужчины понадобилась приемным отцам по экономической причине. Дети родителей-профессоров имеют право на снижение платы за обучение в университете, и, когда Йоси захотел получить высшее образование, Узи Эвен подал ходатайство о предоставлении ему положенной скидки. Однако университетское руководство отказало, ссылаясь на то, что по закону Узи не является отцом Йоси.

Это случилось два года назад, и все это время приемные родители вели тяжбу с государственными органами, добиваясь права на официальное усыновление Йоси. Дело дошло до рассмотрения у юридического советника правительства, и Мазуз не нашел ничего противозаконного в просьбе супругов-геев. После этого к семейству применили стандартную процедуру установления фактических отношений внутри семьи, и суд постановил, что Йоси, по сути дела, уже 14 лет находится в сыновних отношениях с обоими усыновителями.

Три с половиной года назад Верховный суд создал прецедент, разрешив двум лесбиянкам официально усыновить детей друг друга. Нынешнее решение впервые открывает путь к усыновлению детей для мужчин-геев.