:glasses: Профессии, которых не затронет финансовый кризис!!! :glasses:
http://s52.radikal.ru/i136/0905/21/365678b69a5e.gif

Финансовый кризис затронет не все сферы деятельности, некоторых он просто не коснется.

По мнению экспертов Консалтинговой компании Capital Human Resources, рейтинг самых безопасных сфер деятельности выглядит следующим образом:

1-е место: государственные служащие

Государство найдет деньги на поддержку своих учреждений и предприятий, да и инертность здесь довольно большая. Хотя и здесь есть свои нюансы. Вот, например Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ № 997 об урезании финансирования Секретариата Президента, которым предусматривается увольнение 20% чиновников. Предполагается, что советникам президента и главы Секретариата зарплаты из госбюджета платить не будут - давать советы главе государства можно будет только на общественных началах. Кроме того, сто человек уволят из Нацинститута стратегических исследований (до сокращения там было 317 должностей, а останется - 217). В Институте проблем международной безопасности и Институте проблем нацбезопасности без работы останутся 178 человек, эти два ведомства объединят в одно.

Также своих кресел на Банковой лишатся 45 работников секретариата президента, 43 чиновника Госуправления делами, а аппарат СНБО сократят на 50 сотрудников. Было принято решение уменьшить количество чиновников в представительстве президента в Крыму и в национальном центре по вопросам евроатлантической интеграции.

2-е место: работники торговли продуктами питания, особенно опытные квалифицированные продавцы, супервайзеры, мерчандайзеры

Причина:даже во времена кризиса не прекращается потребление продуктов питания.

3–е место: сотрудники крупных компаний сферы реальной экономики, производства, не зависящих от внешних кредитов

Причина: достаточно ресурсов переждать кризис.

4-е место: медики и фармацевты

Причина: по той же причине, что и продавцы продуктов питания.

5-е место: специалисты компаний выполняющих госзаказ, например - строительство объектов Евро-2012

Причина: на ЧЕ-2012 экономить не будут.

6-е место: IT-фрилансеры, быстро адаптирующиеся к новым условиям рынка

Сфер занятости, в которых можно безбедно пережить кризис, предостаточно. Правильная оценка своих способностей и решительные действия в последние месяцы уходящего года, позволят встретить новый год в спокойной защищенной обстановке. А это немаловажно. Ведь многие эксперты пророчат очередной спад экономики в январе-феврале следующего года.

А в будущем...

Специалисты уверены, что вышеприведенные рейтинги будут действительны вплоть до 2010 года. А когда финансовый кризис покинет Украину, популярность вернется к специальностям наиболее ходовым в начале 2008 года. Среди которых менеджеры по продаже, рабочие (строители, механики, слесари, водители), специалисты в сфере финансов, IT-специалисты, инженеры, технологи, проектировщики и работники бек-офиса.

Тем, по чьей карьере уже прошелся финансовый кризис, не время отчаиваться. Необходимо действовать. «Специалисты банковской сферы могут себя попробовать в реальном секторе экономики, руководители проектов строительства – в ритейле или согласовании размещения новых торговых точек, - советует Игорь Савчук, директор по маркетингу Консалтинговой компании Capital Human Resources. - Менеджерам по продажам из строительной сферы можно попробовать себя в продаже более востребованных товаров и услуг». По словам эксперта, способные выполнять различные функции и закрывать несколько направлений параллельно, специалисты пользуются особым спросом во время кризиса. С ним согласна и Наталья Воскобойникова, консультант по подбору персонала рекрутинговой компании HRC Talents, считающая, что работодатели будут оставлять самых результативных профессионалов, которые смогут давать стабильный результат даже в непростых условиях.

Итого, если вы умеете делать что-то очень хорошо, то финансовый кризис вам не страшен. В противном же случае - никогда не поздно стать незаменимым сотрудником. Умные люди говорят, что во время кризиса дельной инвестицией считается вклад в свое образование и повышение квалификации.