:glasses: К Шенгенскому соглашению присоединились ещё 9 стран!!! :glasses:
http://i011.radikal.ru/0805/87/e1eb4e2173c9.jpg

Сегодня ещё девять стран Евросоюза - Венгрия, Латвия, Литва, Эстония, Мальта, Словакия, Словения, Чехия и Польша – присоединились к Шенгенской зоне.

Теперь эти государства входят в состав Шенген, и на сухопутных и морских границах между этими странами и 15-ю государствами, которые уже входят в зону, снят пограничный контроль. Кроме того, новым странам Шенгена необходимо будет значительно усилить свои внешние границы. Планируется также активизировать работу по созданию новой информационной базы шенгенского пространства – "Шенген-2", в которой должна содержаться информация пограничных, таможенных и миграционных служб стран, объединённых безвизовым пространством.

Для российских туристов расширение Шенгенского соглашения весьма удобно. Как считают в Российском союзе туриндустрии, теперь, получив шенгенскую визу одной страны, можно будет пересечь всю Европу. Правда, необходимо помнить правило: шенгенская виза должна быть открыта в той стране, которая её выдала.

Вне зоны свободного передвижения в Европе пока остаются островные государства – Великобритания, Ирландия и Кипр, а также только что вступившие в ЕС Болгария и Румыния. Швейцария и Лихтенштейн присоединятся к Шенгену в ноябре 2008 года, Болгария и Румыния – не раньше 2011 года.

                                                                               wwwsvali.ru