:O Новость о нападении на магазин "Индиго" так и не вышла за пределы Живого журнала!!! :|

Гомофобное нападение на гей-магазин «Индиго» в центре Москвы показало, что все высказывания его владельца, господина Мишина, о том, что геи и лесбиянки в России не подвергаются дискриминации не соответствуют действительности.

Как стало известно из блога «ЖЖ» Макса Соболя, в ночь с 8 на 9 января некто расписал гей-магазин «Индиго» лозунгами гомофобного содержания. У некоторых пользователей «ЖЖ» молчание самого господина Мишина вызвало недоумение.

Но так ли удивительно это молчание хозяина «Индиго»? Нет. Иного просто и быть не могло. Как мне кажется, молчание господина Мишина имеет под собой два основания.

Во-первых, господин Мишин известен своими скандальными высказываниями о положении ЛГБТ-сообщества в России. По его мнению, в Москве нет никакой дискриминации в отношении лиц гомосексуальной ориентации, что доказывается существованием десятка гей-клубов и единственного магазина «аж прям напротив Мосгордумы».

Кроме того, господин Мишин не переставая критиковал тех, кто выступал публично в защиту прав гомосексуалов, опускаясь в дискуссиях до оскорблений и откровенной лжи. На этом фоне в молчании господина Мишина нет ничего удивительного: происшествие с его магазином опровергает все его измышления. Стоит обратить внимание на тот факт, что все попытки обсудить этот вопрос на сайте господина Мишина немедленно блокируются.

Вторая причина молчания чисто коммерческая: огласка подобного факта сможет отвадить постоянных покупателей. После происшедшего ЛГБТ-сообщество стало полнится слухами о попытке поджога клуба «12 Вольт», нападении на посетителей клуба «Шанс» и тому подобными небылицами. В интересах собственной безопасности часть покупателей магазина могут воздержаться от посещения данного заведения, а это, понятно, прямые убытки…

Вывод из этого напрашивается самый печальный: настало время, когда даже близость «Мосгордумы» и Петровки, 38 не спасает геев-ренегатов от гомофобного беспредела. Но даже сейчас, когда гром гремит, мужик почему-то не крестится… До сих пор сиюминутную выгоду ставят выше вопросов будущего ЛГБТ-сообщества. Неужели этот случай не научит геев и лесбиянок простой истине: тех, кто не хочет защищать свои права рано или поздно уничтожат? Неужели на ЛГБТ-сообществе исполнится другая поговорка: «горбатого могила исправит»? Будем надеяться, что мы сможем извлечь урок из происшедшего.

P.S. Информация о попытке поджога клуба «12 Вольт», к счастью, не соответствует действительности.

Алексей Давыдов, LGBT Rights

Фото гей-магазина "Индиго", обнародованное в "ЖЖ" Макса Соболя