Архиепископ Сан-Франциско нечаянно причастил геев в костюмах монахинь

Католический архиепископ Сан-Франциско, США, принес публичные извинения за то, что недавно причастил участников группы "Сестры вечной терпимости" (Sisters of Perpetual Indulgence). Речь идет о радикальной организации, объединяющей геев, лесбиянок и трансгендеров, которые обычно наряжаются в фальшивые костюмы монахинь, выражая протест против гомофобии церкви и других институтов общества.

Как сообщает CBS5.com, инцидент с причастием во время воскресной мессы был записан на видео, которое получило распространение в Интернете. На нем ясно видно двух людей в причудливом макияже и ярких нарядах, один из них в платье, пародирующем облачение католической монахини. На видео оба получают облатку Евхаристии от архиепископа Джорджа Ниедероера (George H. Niederauer).

Когда о событии стало известно, верующие буквально засыпали епархию архиепископа гневными письмами.  Архиепископ извинился за то, что не распознал акцию гей-активистов. "Только после я понял, что это члены определенной организации, и что их причастие было ошибкой", - заявил он. Архиепископ также назвал действия активистов "возмутительными". Пресс-секретарь епархии отметил, что архиепископ приехал в Сан-Франциско только 18 месяцев назад, поэтому он не мог узнать "сестер".

"Сестры вечной терпимости" появились в 1980-х годах, провозгласив себя "монахинями 21 века" для всех ЛГБТ-сообществ, которых демонизировали и преследовали на протяжении всей истории различные религии и правительства. Объединение "сестер" является благотворительной организацией, которая устраивает арт-шоу, чтобы собирать средства в пользу общественных ЛГБТ-организаций и на борьбу со СПИДом.  В частности, они традиционно помогают финансировать акции в память об умерших от СПИДа, спортивные Гей-игры, конференции для ЛГБТ-молодежи. Десятки американских организаций получают пожертвования от "сестер".

Помимо сбора средств "Сестры вечной терпимости" занимаются пропагандой безопасного секса и профилактикой ВИЧ. С 1980-х годов они издают памфлеты о сексуальном здоровье для геев, а также устраивают акции по распространению презервативов.

                                                                                                                                         Gay.Ru