:glasses: Однополые пары до сих пор не могут добиться признания своих прав!!! :glasses:
http://i004.radikal.ru/0805/39/ff0e33e68957.jpg

Несмотря на то, что Израиль позиционирует себя как единственную страну с демократическим устройством государства на Ближнем Востоке, а также на сообщения в новостях о все большем признании прав однополых пар, ситуация на самом деле не столь праздная и радоваться пока рано.

В то время, как нерелигиозные браки не регулируются законом Израиля, МВД еврейского государства де-факто их признает. То есть, если гетеросексуальная пара обратится с просьбой признать отношения и узаконить положение второго партнера не гражданина Израиля, даже если пара не имеет формального статуса в другом государстве (внутри страны возможна регистрация только религиозных браков), с этим проблем не возникает. В некоторых случаях, партнеру из-за рубежа, если пара смогла доказать качество отношений, предоставляется статус резидента, то есть ПМЖ, или даже гражданство.

Чего не скажешь об однополых парах. Несмотря на то, что прямого запрета в законе признавать права однополых пар на предоставление гражданства второму партнеру нет, а МВД Израиля де-факто признает формальный статус гетеросексуальных пар, эту ситуацию можно назвать вопиющей дискриминацией, при чем именно со стороны органов МВД, так как именно они вправе решать, признавать или не признавать статус пары в индивидуальном порядке.

Примером может послужить молодая пара - Алексей и Александр, которые безуспешно попытались добиться права для партнера не гражданина Израиля на получение статуса резидента или на получение гражданства.

«Мы собирали документы, доказывающие наши отношения на протяжении четырех лет, предоставили все возможные документы и свидетельства, и были уверены, что уж если мы ничего не добьемся, вряд ли любая другая пара сможет собрать такой объем доказательств. Однако все, что нам удалось получить это рабочую визу для меня на один год», - говорит Александр.

Действительно, статус с временной рабочей визы не отличается от статуса гастарбайтеров из Таиланда, которые также получают право на работу в Израиле, не имея даже доступа к медицинской страховке.

«Мы обращались в местные гей-организации, которые якобы оказывают юридическую помощь и даже обеспечивают помощь квалифицированного юриста, но на неделе, кроме того, что мы получили свод правил как подать правильно документы в МВД по e-mail, мы никакой помощи не получили. Однако мой бойфренд Алексей регулярно получает звонки от этих организаций, которые справляются о нашем желании оказать им материальную помощь. Учитывая то, что первый раз мы за помощью в такие организации обратились год назад и никакой поддержки нам не последовало, ни о каком желании пожертвовать деньги на развитие таких организаций говорить не приходится», - заключает Александр.

Такие мощные организации, как «Агуда» или «Открытый дом», последняя, кстати, занимается подготовкой мировых прайдов в Израиле, получают солидную поддержку со стороны государства. Но на деле они не так уж и эффективны.

«Я был участником одной из таких организаций, я пришел как раз в тот момент, когда собиралась группа русскоязычных активистов. Через четыре месяца эта группа развалилась, никаких конкретных действий не предприняла, я уже не говорю о том, что действительная мотивация у людей собираться в таких группах совсем иная», - говорит Михаил, который сейчас живет со своим однополым партнером и также испытывает на себе ограничения прав гомосексуалов в Израиле.

Ежегодно из государственного бюджета тратятся деньги на создание рекламы образа государства Израиля, как страны крайне прогрессивной в вопросах гомосексуальности. Однако, вглядываясь в такие рекламы (http://youtube.com/watch?v=o6ok3gPkp2c) , не стоит забывать, что жизнь геев состоит не только из праздных мыслей о том, что можно целоваться и держаться за руки на центральных улицах Тель-Авива, но и из тех проблем, которые не позволяют достойно и наравне со всеми жить в молодой демократической стране.

http://i038.radikal.ru/0805/85/9938d7a59960.jpg

«Нам сложно будет судиться с органами МВД Израиля в одиночку», - говорит Александр, - «хотя мы полны решимости и у нас есть достаточно оснований это делать, оплата дорогих услуг квалифицированного юриста нам сейчас не по плечу».

В такой ситуации, ничего не остается, кроме того, как ждать результатов выборов президента США. Возможно, победа кандидата от Демократической партии, в частности Хиллари Клинтон, приведет к легализации однополых браков в США, а это обязательно скажется на политике Израиля в отношении прав гомосексуалов, так как все демократические преобразования в Израиле четко реагируют на политическую ситуацию в США. Не стоит ждать и того, что какая-либо из политических партий Израиля сможет исполнить свои предвыборные обещания, как например это уже несколько лет подряд не может сделать партия «Кадима».