:tired: Официально геям сдавать кровь все же нельзя, заявляет Минздравсоцразвития!!! :tired:
http://i020.radikal.ru/0805/0c/9e482cf2bb41.jpg

В изменениях в постановлении о порядке медицинского обследования донора, изданных Минздравсоцразвития, по-прежнему оговаривается недопуск к донорству людей из группы риска, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу министерства.

"Если при обследовании донора возникает подозрение на наркоманию или поведение, приводящее к риску заражения инфекционными заболеваниями, передаваемыми с кровью, донор должен быть отведен от донорства крови и ее компонентов", - завили в Минздравсоцразвития.

В интервью сайту "Акадо" заместитель главного врача московской Станции переливания крови Сергей Оприщенко также сказал, что упоминание о группах риска хоть и исключили, но отказать в сдаче крови все равно могут.

Главный трансфузиолог Санкт-Петербурга Евгений Селиванов подтвердил, что "при рассмотрении вопроса о допуске человека к донорству будет по-прежнему учитываться его возможная принадлежность к группе риска".

Напомним, что в апреле в приложении о перечне противопоказаний к донорству крови и ее компонентов к Порядку медицинского обследования донора крови и ее компонентов были исключены слова "и лица, относящиеся к группе риска (гомосексуалисты, наркоманы, проститутки)". Соответствующий приказ подписала министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

Согласно пресс-службе министерства, таким образом "исправлена юридическая неточность, так как в списке противопоказаний могут быть только заболевания".