Гомосексуальность, наравне с гетеросексуальностью и бисексуальностью, является одной из форм сексуальной ориентации. Ученые еще не полностью понимают процесс развития сексуальной ориентации. Разные теории предлагают различные причины, включая генетические факторы, врожденные гормональные факторы, а также влияние детских переживаний и впечатлений. В то же время, многие ученые считают, что сексуальная ориентация определяется в раннем детстве в результате взаимодействия биологических, генетических и социальных факторов.

http://i057.radikal.ru/0806/d4/6285253abc02.jpg

Т.е. однозначного ответа на причины формирования сексуальной ориентации до сих пор нет.
Психологи, психиатры и другие ученые считают, что гомосексуальность это не болезнь, не умственное расстройство и не эмоциональная проблема.

В прошлом гомосексуальность считалась болезнью, т.к. доктора и общество не были объективными, когда дело касалось гомосексуалов. Современные исследования показали, что они глубоко заблуждались.

15 декабря 1973 года Американская Психиатрическая Ассоциация подтвердила результаты новых исследований, и исключила гомосексуальность из официального списка умственных и психических расстройств. В 1975 году Американская Психологическая Ассоциация подтвердила это решение. Обе ассоциации призвали всех врачей помочь развеять догму об "умственной болезни". В 1992 году из своего списка болезней исключила гомосексуальность Всемирная организация (здравоохранения (подразделение ООН).

Раскрытие себя перед другими (Coming out):

Существует три фазы раскрытия:
а) признание себя геем (под давлением необходимости удовлетворения физиологических потребностей организма);
б) принятие себя, как гея (устранение психологического дискомфорта);
в) утверждение себя, как гея в обществе (не с помощью каблуков и макияжа - это фикция, - а как равноправного члена общества, не предмета сплетен и любопытства, а равноправного члена общества).

Все три фазы имеют свои подэтапы. Человек ни с того ни с сего геем себя не признает.

http://i028.radikal.ru/0806/1e/b0ff4021b1ad.jpg

Необходимо понять, что в момент осознания и принятия себя, как гея, человек проходит ломку многих стереотипов. Он воспитан в гетеросексуальном обществе, в котором понятие "гомосексуальность" практически табуировано. Можно сказать, что человек рождается заново и заново учится жить. Процесс получения, обработки информации и принятия новой жизненной концепции занимает у разных людей разное время. Иногда на это уходят годы. И если у вас - гетеросексуалов - на это ушло детство и юность, и все происходило постепенно, то на гея обрушивается лавина фактов и жизненных требований, с которыми нужно разбираться немедленно. Все это происходит на фоне общего дискомфорта: не забывайте, что общество относится к геям в лучшем случае насторожено. А еще нужно решать вопрос говорить ли о своей ориентации родителям, друзьям и коллегам, как говорить, и как жить после того, как они отреагируют.

Как известно, гей может быть активным или пассивным и в оральном сексе, в мастурбации и т.д. Однако анальный секс практикует подавляющее большинство геев (хотя и не все). Поэтому, говоря: актив или пассив, мы подразумеваем именно анальный секс, где наиболее выражены ролевые различия. Нельзя стричь всех геев под одну гребенку, мир гомосексуала неизмеримо сложнее, чем кажется со стороны.