:flag: Первый чешский гей-парад состоится в эту субботу в Брно!!! :flag:
http://i057.radikal.ru/0806/fc/206af299e6c9.jpg

Брно - столица Южной Моравии, - станет первым чешским городом, в котором пройдет парад ЛГБТ-гордости, названный "Радужным парадом". Он запланирован на субботу, 28 июня, и уже сегодня вызвал многочисленные споры в среде правых политиков и христианских консерваторов. 

Для американских и западноевропейских городов гей-парады, которые начали проводиться там с 1970-х годов, стали привычным явлением и обязательной традицией. Из маршей протеста они превратились в веселые карнавальные праздники. Центральная Европа уже видела гей-парады в Любляне, Будапеште, Сараево и Таллине.

"Мы хотим, чтобы Чешская Республика присоединилась к этой традиции, - заявила представительница оргкомитета парада Андреа Жохманова (Andrea Jochmanová). - Мы также надеемся обратить внимание на юридическое и социальное неравенство, существующее в стране, - например, в отношении однополых семей, или недостаточной защищенности геев и лесбиянок  в вопросе воспитания детей".

Парад в Брно поддерживает легендарная теннисистка Мартина Навратилова (Martina Navrátilová), которая совершила камин-аут в 1981 году и эмигрировала из тогда еще Чехословакии в США. Недавно она вернула себе чешское гражданство.

Геи и лесбиянки просят проявлять терпимость и толерантность во время проведения парада, однако есть люди, которые угрожают его не допустить. Национальная партия рассматривает это мероприятие как "отвратительный прессинг на общество", и заявляет, что парад может привести к тому, что геям и лесбиянкам разрешат усыновлять детей. Члены партии готовы устроить альтернативный марш. Полиция оценивает потенциальные риски, чтобы определить, какие меры безопасности стоит принять.

Народную партию поддерживают другие политические и религиозные организации, например, Консервативная партия, "Право и справедливость", а также группа под названием "Народный акт возрождения". Члены "Права и справедливости" обратились ко всем чешским религиозным деятелям с просьбой посетить их акцию протеста.

Организаторы парада пока не могут сообщить, сколько человек готовы принять в нем участие, и надеются на то, что их будет не меньше нескольких сотен. Об этом пишет aktualne.centrum.cz.

Gay.Ru/Lesbi.Ru