:flag: Президент Хорватии поддержал гей-парад в Загребе!!! :flag:
http://i037.radikal.ru/0806/18/1b4d518c2aa5.jpg

Президент Хорватии Степан Месич поддержал устроителей гей-парада, который пройдет в Загребе 25-28 июня, но не примет участия в этом мероприятии, сообщили в понедельник организаторы парада.

Съезд представителей ЛГБТ-сообщества под названием Zagreb Pride пройдет в хорватской столице в седьмой раз.

"В особенности я поддерживаю все манифестации, которые направлены на продвижение сходства, равноправия и взаимного уважения всех граждан Республики Хорватия, в том числе и вашу инициативу, которая покажет необходимость установления атмосферы терпимости и уважения прав человека для всех членов общества, без учета их сексуальной ориентации", - говорится в приветственной телеграмме Месича организаторам гей-парада.

Президент отметил, что данная акция поможет указать обществу на проблемы, с которыми геи и лесбиянки сталкиваются в повседневной жизни.

В качестве основных целей мероприятия заявлены борьба за равноправие ЛГБТ и искоренение гомофобии.

Организаторы отмечают, что в акции может принять участие до 300 человек. Хорватский гей-парад является крупнейшим в регионе. Из стран бывшей Югославии подобные акции проводятся только в Словении. Например, в Белграде попытка провести гей-манифестацию была предпринята в 2001 году, тогда дело окончилось кровавыми столкновениями участников, полиции и радикально настроенных групп граждан.

Gay.Ru
По материалам РИА "Новости"