Раввин ведущего израильского ВУЗа - Техниона и возглавляемая им организация религиозных студентов потребовали от руководства учебного заведения снять мезузы с дверных косяков тех комнат, в которых живут однополые супружеские пары. (прим. ред.: Мезуза - прикрепляемый к внешнему косяку двери в еврейском доме свиток пергамента из кожи чистого (кошерного) животного, содержащий часть стихов специальной молитвы. Пергамент сворачивается и помещается в специальный футляр, в котором затем прикрепляется к дверному косяку жилого помещения еврейского дома).

http://s39.radikal.ru/i084/0903/7d/0576fecebcd5.jpg

Новую волну антигомосексуальных протестов в Технионе спровоцировало решение руководства учебного заведения о том, что геи и лесбиянки получат право жить в помещениях университетского городка, предназначенных для супружеских пар, наравне с гетеросексуальными парами. Единственным условием предоставления гомосексуальным супругам общего жилья является заключенный между ними договор о совместном ведении хозяйства.

Эту норму Технион принял вслед за другими израильскими вузами. Единственным учебным заведением, где однополым супругам до сих пор не разрешают жить вместе, остается религиозный университет Бар-Илан.

Однако раввин Техниона Элияху Рахамим Зини отказался принять новые правила и потребовал от руководства отменить "спонсирование содомии". Активисты возглавляемого раввином студенческого религиозного объединения направили президенту Техниона петицию протеста и потребовали, как минимум, снять мезузы с комнат, занимаемых гомосексуальными парами.

На территории Техниона начались демонстрации противоборствующих сторон. Религиозные студенты заявляют, что "мужчине лучше с собакой, чем с мужчиной", называют геев "нечистыми" и заявляют, что они "хуже животных".

Руководство учебного заведения не намерено менять свое решение и подчеркивает, что Технион лишь принял общие для всех израильских университетов правила.