Названы самые высокооплачиваемые музыканты 2012 г.

Популярный музыкальный еженедельник "Billboard" составил очередной рейтинг доходов музыкантов за минувший год, лидером которого стала королева поп-музыки "Мадонна".

http://s58.radikal.ru/i160/1303/88/2db4d363dd4d.jpg

В прошедшем году 54-летняя американская певица опередила по заработкам Брюса Спрингстина и основателя Pink Floyd Роджера Уотерса. За последние пять лет это уже второй раз, когда Мадонна оказывается во главе списка самых высокооплачиваемых поп-музыкантов. По данным Billboard, самыми успешными гастролями 2012 года стало ее мировое турне MDNA, в ходе которого она дала 88 концертов, заработав на них $34,6 млн.

В целом выручка от концертной деятельности принесла 68,9% общего дохода 40 музыкантов, вошедших в этот список, передает BBC.

На втором месте по заработкам в 2012 году оказался Брюс Спрингстин, ненамного отставший от победительницы. За год он заработал $33,4 млн — в основном благодаря прошедшим с огромным аншлагом концертам в поддержку его последнего альбома Wrecking Ball. Хотя продажи различной продукции и пополнили его состояние, основной доход (92%) он получил за счет живых выступлений.

Роджер Уотерс занял третью строчку этого списка: успех его масштабного тура The Wall Live помог ему заработать в 2012 году около $21 млн.

Комментируя публикацию этого рейтинга, редакционный аналитик Billboard Гленн Пиплс сказал, что основные деньги «всегда приходят от хорошо оплачиваемых живых концертов». «Занятно, что самые популярные концертирующие артисты, как правило, уже не находятся на вершине хит-парадов по продажам своих альбомов», — добавил он.

Мадонна в этот раз оказалась единственной женщиной в первой десятке самых успешных музыкантов, после того как победительница прошлого года Тейлор Свифт скатилась на 15-е место из-за того, что не ездила на гастроли. Тем не менее дела ее все же шли неплохо: продажи 3 млн цифровых альбомов и 15,6 млн цифровых песен принесли ей $12,7 млн.

Между тем 11-ю строчку рейтинга заняла британская певица Адель, чей альбом дважды занимал первое место по продажам в США в 2011 и 2012 годах. Высоким продажам ее второго альбома не помешал тот факт, что из-за рождения ребенка она не гастролировала в прошлом году. Альбом Адели «21» хорошо продавался как на физических носителях, так и в цифровом формате, что принесло ей в прошлом году $14 млн.

В топ-10 рейтинга также вошли: американская рок-группа Van Halen, музыкант Кенни Чесни, рок-команда Dave Matthews Band, Тим Макгроу, Джейсон Олдин, Coldplay и Джастин Бибер.