:glasses: 39 лет назад в Нью-Йорке произошло первое в истории восстание геев!!! :glasses:
http://i044.radikal.ru/0807/65/c5b13056542e.jpg

39 лет назад в Нью-Йорке развернулись события, которые сегодня принято считать точкой отсчета освободительного движения геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов. Через год, в конце июня, квир-сообщество в разных государствах мира будет отмечать круглую дату восстания ЛГБТ у кафе "Стоунуолл Инн" (Stonewall) на Кристофер-стрит. Кстати, традиция проводить гей-парады именно в конце июня также связана с тем памятным днем.

Все, что происходило в эти дни в Нью-Йорке 40 лет назад, описано не только в статьях, но и в толстых научных монографиях, энциклопедиях и справочниках. Об этом сняты фильмы, написаны песни.

Грубая полицейская проверка, спровоцированная одним из аутсайдеров предвыборной мэрской гонки, искавшим пути укрепления своего имиджа политика, способного эффективно бороться с "пороками" общества, закончилась массовым протестом геев.

"Взрыв негодования подобно цепной реакции стал распространяться по всей округе в течение ночи. Люди собирались большими толпами, атаковали полицию, затем разбегались, чтобы собраться вновь уже в другом месте, - описывает происходящее историк и философ Пол Рассел. - На следующее утро все стены близлежащих кварталов были исписаны лозунгами. На фасаде кафе "Стоунуолл Инн" было начертано "ПОДДЕРЖИМ БОРЬБУ ГЕЕВ". И вновь вечером продолжались стихийные митинги протеста, тут и там возникали пожары. Около двух тысяч геев и лесбиянок сражались с четырьмястами полицейскими из подразделения по борьбе с уличными беспорядками…".