Консервативный Краков становится все более дружественным к туристам нетрадиционной ориентации и намерен позиционировать себя как туристическое направление для сексуальных меньшинств - с помощью плакатов, билбордов и интернета. Уже сегодня на страницах гей-порталов можно увидеть немало рекламы краковских клубов и других заведений для геев и лесбиянок. Именно в Кракове открыт крупнейший в Польше гей-клуб Cocon, а в центре города расположены отели и пансионаты для сексуальных меньшинств.
http://s53.radikal.ru/i140/0903/b1/6020d77f602c.jpg

По словам представителей турбизнеса, в других городах, таких как Прага, Будапешт, Вена и Берлин, уже знают, что геи - идеальные клиенты. У них нет детей, поэтому большую часть средств они тратят на себя. Как правило, это милые, неконфликтные люди, культурные и воспитанные. Среди них не встречаются вандалы или хулиганы, так что у владельцев отелей нет повода беспокоится о том, что в номере что-то будет сломано. Поэтому Краков был, остается и будет дружественным геям, подчеркивают местные турагентства, невзирая на критику со стороны прессы.

Отметим, что почти каждая европейская столица уже выпустила свой гей-путеводитель. Например, официальный городской путеводитель What's on Oslo, рекламирующий столицу Норвегии, представляет организации, заведения и праздники для геев и лесбиянок. Окупаемость такой промо-акции уже ощутили Берлин, Ле-Ман во Франции, Нова-Игуасу в Бразилии и даже Квазулу-Наталь в ЮАР.
http://s45.radikal.ru/i110/0903/c7/359570bc63b8.jpg

Польша: Познань может стать центром гей-туризма

По данным статистики, в польском городе Познань насчитывается около 45 тыс. представителей сексуальных меньшинств - 8% от общего числа жителей. Как отмечают в Экономической организации геев и лесбиянок (TEGL), эти данные могут стать рекламой для развития в городе гей-туризма, и не только. Представители TEGL приводят в качестве примера немецкий Кельн: когда власти узнали, что в городе проживает высокий процент сексуальных меньшинств, они использовали эти данные в рекламных целях и смогли привлечь дополнительное число туристов.

Как известно, туристы этой категории не экономят на отдыхе и могут себе позволить дорогие развлечения, что приносит принимающему их городу высокий уровень дохода. Кроме того, город, пользующийся популярностью у геев, привлекает путешествующим самостоятельно женщин, поскольку является для них безопасным местом. Таким образом, считают в организации, Познани следует развивать именно гей-туризм. Стоит отметить, что в настоящее время власти города делают ставку на туризм деловой и молодежный.