ГЕЙ-ЖИЗНЬ В РОССИИ: ВМЕСТО ГЕЙ-ОРГАНИЗАЦИЙ ТОЛЬКО ГЕЙ-КЛУБЫ!!!
http://pic.ipicture.ru/uploads/090216/c7rLTP5oCS.jpg

Информационное агенство Washington ProFile взяло интервью у гея из России. Сергей работает в Вашингтоне в одной из международных организаций. Сергей - это не настоящее имя. Интервью Сергей заканчивает на наш взгляд абсолютно справедливыми словами: "Нам всем хотелось развлекаться и вместо того, чтобы создать организацию, способную защищать наши интересы и права, мы создавали клубы".

Как к сексуальным меньшинствам относятся в России и в США?

Сергей: Сложно сказать, поскольку вопрос предполагает какую-то единообразную оценку. А ее дать невозможно ни для России, ни для Америки. Существуют люди, которые искренне воспринимают тебя таким, какой ты есть. Они вообще не поднимают на щит вопросы сексуальной ориентации. Наверное, эта категория людей самая приятная в общении. Есть люди, которые вынуждены с тобой общаться. В "миссиях" многих организаций США существует положение, согласно которому организация сознательно не проводит дискриминации по национальному, расовому, этническому, религиозному признаку. Некоторые структуры добавляют сюда и сексуальную ориентацию.

Я работаю в одной из таких структур. Я совершенно сознательно открыт, я не делаю секрета из своей сексуальной ориентации. В нашей организации есть сотрудники, которые относятся ко мне совершенно нормально, но я также вижу, что есть сотрудники, которые вынуждены со мной мириться. Это проявляется в каких-то уколах, поджатых губах... Но, наверное, мы ко всему этому привыкли, живя в России.

Я и России не могу дать достаточно объективную оценку, потому что я живу в Москве. Москва и Петербург - совершенно особые города в этом отношении. В них живет наиболее близкая к западным ценностям часть населения, и поэтому ситуация здесь отличается от ситуации в Воронеже, Ярославле или Петропавловске-Камчатском. Даже если почитать, что написано на сайте Gay.ru - это ведущий на сегодня сайт российских гомосексуалистов, лесбиянок и транссексуалов - иногда волосы дыбом встают.

Тем не менее в США до сих пор существуют термины "открытый гей" или "скрытый гей"...

Сергей: Дело в том, что каждый человек делает свой выбор сам. С приходом во власть республиканской администрации отношение к сексуальным меньшинствам заметно ухудшилось. При администрации Билла Клинтона отношение к геям было более позитивным. Конечно, Билл Клинтон не выполнил целый ряд своих обещаний, которые он давал геям-избирателям. Но, в целом, климат был намного более толерантным, чем сейчас. При Клинтоне во многих учреждениях федерального правительства были созданы намного более комфортные условия для работы гомосексуалистов и лесбиянок. Я могу судить об этом, например, по ситуации со многими своими знакомыми, которые работают в Министерстве Труда, Министерстве Образования, Госдепартаменте... От них я слышу постоянные жалобы на то, что ситуация ухудшается.

Ряд организаций, представляющих интересы гомосексуалистов и лесбиянок, считаются очень влиятельными в США. Вы можете оценить реальный уровень этого влияния?

Сергей: Крупнейшая национальная организация геев и лесбиянок - Human Rights Campaign. Она пользуется очень серьезным общенациональным влиянием. Human Rights Campaign проводит очень серьезные общенациональные кампании, например, кампании бойкотирования, она активно лоббирует интересы сексуальных меньшинств.

Есть группа, защищающая интересы гомосексуалистов и лесбиянок в вооруженных силах - она называется Lambda Defense Group, которая достаточно успешно противодействует планам Пентагона по увольнению из рядов вооруженных сил представителей секс-меньшинств. Несмотря на то, что никто не отменял правила, введенного при Клинтоне - "Не спрашивай - Не рассказывай". На практике это правило означает, что Пентагон берет на себя обязательство не спрашивать человека о его сексуальной ориентации, а военнослужащий-гомосексуалист берет на себя обязательство не говорить об этом и тогда Пентагон не будет его преследовать. Однако это правило не всегда срабатывает. С началом военного конфликта в Ираке количество увольнений геев из вооруженных сил США увеличилось. Была даже огромная статья о том, что вооруженные силы США проигрывают из-за того, что вместо того чтобы использовать лингвистов, которые владеют арабским языком - их увольняют или не принимают на службу только потому, что те принадлежат к сексуальным меньшинствам.

В основном, большинство представителей сексуальных меньшинств - сторонники Демократической партии. Гораздо меньшее количество относится к республиканцам. Но есть и республиканская организация гомосексуалистов Log Cabin Republicans, которая недавно столь принципиально разошлась с политикой нынешней администрации США, что использовала колоссальную часть своего бюджета, чтобы снять рекламные ролики, направленные против решения администрации Буша произвести поправки к Конституции, запрещающие однополые браки, и разместила их в прайм-тайм на многих телеканалах. Это достаточно существенный удар по администрации Буша, потому что поддержка Буша сексуальными меньшинствами упала практически до нуля.

В США выходят два достаточно серьезных общенациональных журнала. Первый - The Advocate и второй - Out. Существует очень известная вашингтонская газета The Washington Blade. Они затрагивают самые серьезные и насущные вопросы жизни гомосексуалистов и лесбиянок в американском обществе. Я достаточно внимательно слежу за их работой. Мне очень импонирует то, что они делают.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090216/8FUQOt6VnK.jpg

Насколько важен "гей-фактор" во время президентских выборов?

Сергей: Мне сложно судить об этом. Наверняка, были проведены какие-то исследования. Но хотел бы отметить одну тенденцию. В последнее время наблюдается колоссальный всплеск интереса к гей-шоу и сериалам на многих американских телеканалах. Они собирают колоссальные аудитории в прайм-тайм. Настоящим открытием стало, например шоу Queer Eye for the Straight Guy, в котором пятеро гомосексуалистов-специалистов в области моды, музыки, интерьер-дизайна и т.д. "переделывают" образ жизни, имидж и стиль гетеросексуальных участников шоу.

Почему столь популярны эти шоу? Вдруг оказалось, что объем "голубого" рынка составляет чуть ли не несколько десятков миллиардов долларов. Голубые пары в Америке называют еще фактор DINKS - Dual Income - No Kids\ "Двойной Доход Без Детей". Оказалось, что в коммерческом отношении это колоссальный сегмент рынка, поэтому телекомпании и стали его заполнять. Причем настолько активно, что будет создаваться телевизионный гей-канал.

Это все, вероятно, можно экстраполировать и на политические процессы, проходящие в американском обществе. Меньшинство оно и есть меньшинство, даже в отношении своего влияния. Но есть неоткрытые геи - банкиры, бизнесмены - вносящие пожертвования на президентскую компанию. Объем этих пожертвований в казну республиканцев мог очень сильно сократиться и, вероятно, уже сократился.

Стиль жизни геев в США и России отличается?

Сергей: В крупных американских городах есть гей-кварталы и гей-районы. Есть положительные и отрицательные моменты этого. В Москве нет района, в котором люди моей сексуальной ориентации чувствовали бы себя свободно. Я не говорю, что создание "гей-гетто" - хорошая идея, любая идея имеет положительные и отрицательные стороны. С одной стороны, жизнь в гетто ограждает от общения со внешним миром. Но с другой стороны, не секрет, что геям и лесбиянкам социальная адаптация дается с большим трудом. После того как люди работают в достаточно недружественной атмосфере, здорово после всего этого придти к себе в район, вести себя так, как хочется и никого не бояться. Иногда мне хотелось бы, что у нас в Москве или Питере было что-то подобное.

При президенте Ельцине произошла отмена печальной известной статьи в уголовном кодексе, за что я испытываю к нему серьезную благодарность. А что при президенте Путине и мэре Лужкове происходит? Помните, что происходило во время кризиса с заложниками на Дубровке? Мало кто писал, что там находился один из самых знаменитых гей-клубов Москвы "Центральная Станция". Омоновцы, которые брали здание штурмом, очень хорошо это знали. Потому что они уничтожили все, что там можно было уничтожить и оставили понятные надписи на стенах. Совершенно очевидно, что при президенте Путине, политика толерантности, которая присутствовала при Ельцине, начала мутировать. Наступление на свободы идет по всем направлениям, в том числе, и на нас. Кстати, "Центральную Станцию" так и не разрешили снова открыть.

В Москве действует несколько гей-саун. Но дело же не в саунах! Снова с огромным трудом стали издавать журнал "Квир" - еще недавно в Москве не было "голубой" прессы. Слава Богу, есть сайты в Интернете. Потанцевать в клубе - это хорошо. Но защищать наши права абсолютно некому. У нас даже нет своих адвокатов. С этой точки зрения мы находимся в самом начале пути. Нам всем хотелось развлекаться и вместо того, чтобы создать организацию, способную защищать наши интересы и права, мы создавали клубы...