Госдепартамент США опубликовал очередной ежегодный доклад о состоянии прав человека в странах мира, в том числе в России. В докладе резюмируется, что гражданские свободы в России находятся "в осаде" и особо упоминается о нарушениях прав и дискриминации в отношении сексменьшинств.
http://s51.radikal.ru/i132/0903/d7/c69dea5f0ff3.jpg

Большое внимание авторы доклада уделяют ситуации с правами человека на Северном Кавказе, отмечая случаи похищения, пыток и даже убийств граждан. Нередко в этом оказываются замешаны сотрудники российских спецслужб.

Отдельно Госдепартамент говорит об августовском конфликте между Россией и Грузией, который привел к жертвам среди мирного населения, а также гибель журналистов. Авторы доклада выражают озабоченность провалом расследования дерзкого убийства известной журналистки Анны Политковской.

Американский Госдепартамент отмечает, что свобода слова и независимая пресса в России находятся под давлением правительства, при этом только за прошлый год в России погибли пять журналистов.

В докладе подчеркивается, что в России выросло количество преступлений, совершенных на почве расовой и этнической ненависти.

В отдельном разделе доклада, посвященном свободе собраний, Госдепартамент отмечает серьезные нарушения свободы выражения в России, отдельно упоминая об акциях, организованных в рамках Московского гей-прайда прошлого года.

В докладе говорится, что "1 июня, после того, как ряду активистов за права гомосексуалов было отказано в выдаче разрешения на проведение парада, организаторы гей-прайда провели две демонстрации в Москве. Организаторы анонсировали, что демонстрация пройдет через дорогу от мэрии города, после чего в этом место собрались представители милиции и контрдемонстранты, чтобы противостоять им. Однако организаторы тайно уведомили участников о другом месте проведения мероприятия и, в отличие от запрещенного парада в 2007 году, небольшое шествие состоялось без насилия. Уполномоченный по правам человека критиковал политику мэра, связанную с отказами в разрешении гей-парадов. В октябре Московский городской суд поддержал решение Тверского районного суда, запретившего 10 шествий, являвшихся частью гей-парада".

Госдепартамент также напоминает о том, что "в мае 2007 года участники правозащитной гей-демонстрации в Москве подверглись нападению со стороны контрдемонстрантов. Органы безопасности не защитили демонстрантов, арестовав около 25 гей-активистов".

В докладе отмечается, что "хотя гомосексуальность не является запрещенной, гей-сообщество продолжает страдать от социальной стигмы и дискриминации. Медицинские работники продолжают ограничивать или отказать в их доступе к услугам здравоохранения по причине нетерпимости и предрассудков. По данным новых исследований, гомосексуальным мужчинам отказывают в работе по причине их сексуальной ориентации. Открытые геи являлись мишенью агрессии со стороны скинхедов, что часто встречало безразличие полиции. Ряд гей-организаций функционируют подпольно".

Авторы доклада особо подчеркивают, что "законодательство не содержит более суровых наказаний за насилие, мотивированное сексуальной ориентацией. В марте двое молодых людей в Свердловской области убили мужчину, которого они приняли за гомосексуала. Оба человека были задержаны и находятся под следствием. На конец года ситуация остается неясной".

http://i055.radikal.ru/0903/84/377b7455773e.jpg

Госдепартамент также напоминает о прошлогоднем нападении на одного из участников гей-прайда в Москве. В докладе говорится, что "1 июня активист движения гей-прайда Алексей Давыдов подвергся нападению в момент, когда он общался с журналистами во время мероприятия Московского гей-прайда. Члены националистического Славянского союза толкнули Давыдова на землю и стали жестоко его избивать. Милиции удалось задержать нападавших, но она также задержала Давыдова и отправила его в то же отделение милиции, что и напавших на него. Никаких обвинений нападавшим предъявлено не было".

Напомним, что это не первый раз, когда Госдепартамент США обращает внимание на нарушение права на свободу собраний геев и лесбиянок в России и, в частности, запреты мероприятий Московских гей-прайдов.

Полный текст доклада Госдепартамента США о состоянии прав человека в России на английском языке опубликован Здесь (Читайте тут)